ZRBT.RU: Работа в Москве — виджет для главной страницы Яндекса
XЗакрыть 12+
Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

В 2015 году работодатели заплатят в десять раз больше за нарушение трудового законодательства

 

В новом году законодатели ужесточили ответственность работодателей перед наемными сотрудниками. По словам аналитиков, наиболее серьезные изменения коснулись порядка проведения проверок и инспекций, а также штрафов, применяемых при выявлении нарушений. "Изменения ощутят на себе все работодатели, к которым, начиная с января этого года, придет проверка по трудовому законодательству", – отмечает глава Института профессионального кадровика Валентина Митрофанова.

 

Проверки станут жестче

 

По мнению экспертов, главные изменения относятся к вопросам разделения ответственности за нарушения в сфере охраны труда и трудового законодательства и значительному повышению материальной составляющей наказания за эти нарушения. Ранее в ст. 5.27 КоАП была установлена общая ответственность за нарушения по охране труда и ведению кадрового учета. Самый большой штраф назначался в размере до 50 тысяч рублей. С этого года ответственность за нарушения законов о труде и охране труда будет прописана в разных статьях КоАП.

 

Каждая из статей отдельно выделяет различные детали правонарушений, являющихся, по мнению законодателей, наиболее существенными. Ответственность по ним устанавливается наиболее строгая. К примеру, отдельно указано такое часто допускаемое нарушение, как не оформление или оформление с ошибками трудового соглашения или гражданско-правового договора, которые должны регулировать трудовые отношения. Максимальная сумма штрафов за такие нарушения была увеличена до 100 тысяч рублей, то есть в два раза.

 

"Выделение некоторых видов нарушений и ужесточение наказания за их допущение направлено, прежде всего, на недобросовестных работодателей и демонстрирует то, что государство будет стремиться выявлять эти нарушения в первую очередь", - считает глава отдела трудового права российского филиала МЮФ CMS Валерий Федореев. "Ранее эти нарушения были сформулированы в общем, и инспектор, проверяющий предприятие, присуждал санкции в целом за все нарушения. Сейчас же отдельные нарушения выделены и штрафы, скорее всего, будут назначаться отдельно по каждому нарушению и затем суммироваться", – отмечает Митрофанова.

 

Штрафы значительно увеличились

 

 

Объемы административных штрафных санкций также значительно возросли. Ранее наибольший размер санкций на одного представителя предприятия составлял 5 тысяч рублей, объясняет Митрофанова, с этого же года по некоторым нарушениям эта сумма будет достигать 40 тысяч рублей. А в целом на юрлицо штраф увеличился с 50 до 200 тысяч рублей.

 

Заметнее всего возросли штрафы за нарушения норм охраны труда, говорит Федореев. Наибольший штраф за подобные нарушения теперь составляет 80 тысяч рублей. А за некоторые незаконные действия, к примеру, разрешение работнику выполнять свои обязанности без проведения предварительного инструктажа по охране труда или прохождения медицинской проверки, работодатели могут уплатить уже до 130 тысяч рублей. Любопытно, что по-новому нормы сформулированы таким образом, что каждое нарушение по каждому сотруднику будет учитываться отдельно. "То есть если ранее фирма, в которой сто сотрудников не обучились правилам охраны труда, уплатила бы за это всего 50 тысяч за всех, то с этого года за те же нарушения ее ждет штраф в размере 13 миллионов рублей", – говорит Федореев.

 

Кроме того, было введено новое наказание за нарушение правил охраны труда и норм трудового законодательства – это предупреждение. "На первый взгляд оно может показаться не таким серьезным, как тот же штраф, однако следует учитывать, что предупреждение представляет собой общественное порицание. Т.е. данные об обнаруженных нарушениях будут попадать в открытые источники и СМИ", – объясняет Митрофанова. За многократное нарушение правил оформления трудовых договоров или гражданско-правовых договоров штрафы уже не будут назначаться, это сразу будет дисквалификация ответственных лиц на срок от 1 до 3 лет.

 

Увеличение срока давности по нарушениям

 

По мнению Федореева важнейшим новшеством также является повышение срока давности для нарушений трудового законодательства, в течение которого можно привлечь должностных лиц к ответственности – от 2 месяцев до 1 года. "Подавляющее большинство нарушений, которые работодатели допускают в отношении сотрудников, имеют длительный характер. К примеру, на предприятии нет локальных правил по охране труда или трудовые договоры оформлены с нарушением ТК РФ или же выплаты, предусмотренные законодательством, не осуществляются.

 

Ранее работодатель, который получал информацию о запланированной проверке в начале года, имел все возможности для того, чтобы исправить положение. Если за два месяца до проверки он успевал ликвидировать все несоответствия, то инспекторы не могли привлечь его к административной ответственности по сроку давности. Сегодня же должностные лица не смогут уйти от ответственности даже в том случае, если нарушения были ликвидированы за одиннадцать месяцев до проверки. Потому я рекомендую всем работодателям проверить соответствие работы предприятия нормам законодательства о труде и охране труда и устранить их оперативно, не подвергая себя риску", – говорит юрист.

 

Компании крупных и средних размеров, которые, как правило, придерживаются всех требований законодательства, не особенно пострадают от нововведений. А на недобросовестных предприятиях сотрудники по-прежнему останутся без защиты. По мнению некоторых экспертов, если компания игнорирует законы, то нововведения не ликвидируют практику работы людей без договоров, выплату серой заработной платы и другие подобные нарушения.

 

 

2 февраля 2015


Другие новости

  В 2015 году работодатели заплатят в десять раз больше за нарушение трудового законодательства

   2 февраля 2015

  Как успешно сделать карьеру внутри своей компании?

   30 января 2015

  Кто сразу после Рождества может остаться без работы?

   26 января 2015


Все статьи