ZRBT.RU: Работа в Москве — виджет для главной страницы Яндекса
XЗакрыть 12+
Для работодателей
Многие сограждане сегодня ищут работу по своему призванию, чтобы рабочая деятельность приносила не только финансовую прибыль, а и удовольствие. В этой фирме можно купить диплом о высшем официально и сразу устроиться на хорошую, вакантную должность.

 Версия для печати  Сохранить в pdf  Отправить другу  Обратная связь

10 признаков того, что собеседование закончится для соискателя отказом

 

Большинство соискателей уверено, что практически невозможно определить, чем закончится собеседование: приглашением на работу или отказом. Однако эксперты отмечают, что есть несколько моментов, которые четко указывают на то, что кандидату, скорее всего, не предложат желаемую вакансию. По их мнению, следует присмотреться внимательно к тому, как ведет себя интервьюер и его степени внимания.

 

Даже если результат первого интервью окажется неутешительным, вы разберетесь с тем, как ведет себя работодатель, и сможете лучше подготовиться к следующему интервью. К сожалению, вам, скорее всего, откажут, если вы отмечаете один или несколько следующих признаков.

 

1. Интервьюер постоянно отвлекается по ходу беседы

 

Если ваш собеседник во время разговора печатает смс на своем мобильном, просматривает корреспонденцию, что-то ищет в сети или прохаживается по кабинету, то это может свидетельствовать о том, что вы не производите на него особого впечатления. Эксперты рекомендуют попробовать сделать ваш рассказ более увлекательным. Однако также стоит подумать о том, хотите ли вы работать под началом человека, который не уделяет вам внимания даже на собеседовании.

 

2. Собеседование слишком быстро закончилось

 

Если интервью закончилось буквально сразу же после того, как началось, то с большой долей вероятности ваша кандидатура не устроила работодателя. Разумеется, для такого стечения обстоятельств могут быть и объективные причины. К примеру, какое-то срочное задание, заставившее менеджера по персоналу закончить беседу досрочно. Однако если ваша встреча обрывается им без каких-либо пояснений, то это явно свидетельствует о том, что вам не предложат данную должность. Эксперты рекомендуют не пытаться затягивать общение или просить уделить вам еще минутку, просто поблагодарите интервьюера за беседу и не расстраивайтесь.

 

3. Собеседник ни разу не улыбнулся

 

 

Возможно, перед вами просто очень строгий и серьезный человек. Но если вы заметили, что до начала интервью он улыбался и шутил, а после начала общения с вами, не улыбнулся ни единого раза, то, скорее всего, это является косвенным признаком того, что вы в качестве сотрудника на данную должность не подходите. Эксперты рекомендуют по возможности пошутить во время беседы. Но если же из этой затеи ничего не выйдет, не расстраивайтесь, возможно, следующее интервью будет более удачным.

 

4. Интервьюер допускает длительные паузы, обдумывая какой вопрос задать вам следующим

 

Порой менеджер по кадрам в течение длительного времени обдумывает вопрос, перед тем как его озвучить. Так он, возможно, пробует скрыть тот факт, что ваша кандидатура ему не интересна. Эксперты рекомендуют попытаться перехватить инициативу и самому задать работодателю несколько вопросов, чтобы оживить беседу.

 

5. Собеседник невнимательно слушает вашу речь и почти не задает вопросов

 

Если у вас складывается впечатление, что вы разговариваете с камнем, то можно попробовать изменить ход беседы. Спрашивайте работодателя относительно должностных обязанностей, в тему можно упомянуть о том, что вам приходилось иметь дело с чем-то подобным. Эксперты считают, что если вы проявите активность во время интервью, то и ваш собеседник может оживиться.

 

6. Менеджер по кадрам сообщает вам, что на данную вакансию уже есть несколько квалифицированных кандидатов

 

Эта информация сообщается, как правило, для того, чтобы вы не огорчались, услышав отказ. Но не следует и забывать о том, что пока вы беседуете с работодателем, у вас еще есть возможность показать себя.

 

7. Создается впечатление, что интервьюер знакомится с вашим резюме впервые

 

Возможно, у работодателя попросту не было времени изучить вашу заявку или же на вакансию поступило такое количество откликов, что он просто вас не запомнил. В любом случае, как отмечают эксперты, если интервьюер не владеет данными о вашем предыдущем опыте, то это является сигналом, что ваша кандидатура на данную должность не слишком интересна.

 

8. Во время беседы практически не обсуждаются ваши профессиональные знания, навыки и результаты работы

 

Это в принципе очевидно, однако стоит упомянуть и данный момент. Если собеседник практически не спрашивает вас о профессиональных знаниях и навыках, то у вас могут возникнуть вполне обоснованные сомнения относительно вероятности принятия вас на работу. Эксперты рекомендуют стать активнее и спросить менеджера о том, что именно в его компании считается профессионализмом и успешностью?

 

9. Интервью постоянно прерывается, и вы перескакиваете с темы на тему

 

Если вы не можете сформулировать свои мысли, теряетесь в том, как лучше ответить на тот или иной вопрос и ощущаете себя не в своей тарелке, то это явно демонстрирует то, как вам здесь неуютно. Подумайте, а может быть вам и не нужна такая должность?

 

10. Менеджер по кадрам не рассказывает о том, что вам далее требуется сделать для трудоустройства

 

Если в ходе беседы вас не познакомили с другими руководителями и не сообщили о том, что вам необходимо будет сделать для трудоустройства, то это нехороший сигнал. Эксперты рекомендуют в таком случае продемонстрировать собеседнику ваш интерес к должности. Если вы видите, что дело не безнадежно, то можете поинтересоваться дальнейшими действиями самостоятельно.

12 марта 2015


Другие новости

  10 признаков того, что собеседование закончится для соискателя отказом

   12 марта 2015

  Как бороться с конфликтами в коллективе?

   9 марта 2015

  Семь советов тем, кто хочет найти высокооплачиваемую работу

   5 марта 2015


Все статьи